Тяжёлое обвинение: двое молодых жителей Беэр-Шевы ранили водителя ножом после замечания по поводу их манеры вождения

Прокуратура Южного округа подала обвинительное заключение против Идо Декеля и Нахмана Битона из Беэр-Шевы
Поделиться в WhatsApp Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться по email Печать статьи
Тяжёлое обвинение: двое молодых жителей Беэр-Шевы ранили водителя ножом после замечания по поводу их манеры вождения

Государственная прокуратура подала в Окружной суд Беэр-Шевы обвинительное заключение против 21-летнего Идо Декеля и 19-летнего Нахмана Битона, жителей Беэр-Шевы, которые, согласно обвинению, напали с ножом на мужчину после спора на дороге.

Из обвинительного заключения, поданного адвокатом Иданом Ивги из прокуратуры Южного округа, следует, что около месяца назад 55-летний потерпевший ехал по улицам Беэр-Шевы вместе со своей 78-летней матерью. В это же время обвиняемые находились в автомобиле и остановились на красный сигнал светофора рядом с его машиной.

Когда загорелся зелёный свет, потерпевший начал движение на небольшой скорости. Согласно обвинению, обвиняемые обогнали его справа, пересекли сплошную линию разметки и продолжили движение. После проезда перекрёстка потерпевший обогнал их автомобиль, перекрыл им путь и вышел из машины, чтобы поговорить.

По версии следствия, во время разговора потерпевший сказал Битону: «Друг, так не делают и так не ездят. Если хочешь перестроиться, хотя бы включи поворотник». В ответ Битон спросил: «У тебя какие-то проблемы?». Потерпевший ответил отрицательно, вернулся в автомобиль и уехал.

Однако, как утверждается в обвинительном заключении, на этом инцидент не закончился.

Через несколько минут потерпевший припарковал автомобиль и открыл багажник. В этот момент к месту прибыли обвиняемые, которые, по версии следствия, следовали за ним. Они остановились рядом и вышли из машины вместе с ещё одним человеком, личность которого следствию установить не удалось.

Согласно обвинению, Декель держал при себе острый предмет, а Битон - собаку. По версии следствия, Декель подошёл к потерпевшему и несколько раз ударил его острым предметом в ногу. Во время нападения мужчина также получил ножевое ранение в живот.

В материалах дела указано, что после нападения Декель сказал потерпевшему: «Посмотри, что я сделал с твоей ногой», или произнёс слова аналогичного содержания.

Затем, согласно обвинительному заключению, Декель попросил Битона спустить собаку на потерпевшего. Битон начал приближать и отводить животное от раненого мужчины. Потерпевший, истекая кровью, добрался до расположенной неподалёку скамейки.

После этого обвиняемые скрылись с места происшествия. Прибывшие на место сотрудники экстренных служб доставили пострадавшего в больницу для оказания медицинской помощи. Спустя непродолжительное время, как утверждает следствие, Декель вернулся на место происшествия и забрал автомобиль, оставшийся там после нападения.

Из обвинительного заключения также следует, что после того как Битон заметил полицейских, прибывших к его дому, он скрылся и не был обнаружен в течение примерно двух недель.

Позднее сотрудники полиции опознали его в одном из торговых комплексов города. Когда полицейские вошли вслед за ним в ресторан и представились, Битон, по версии следствия, бросил в их сторону нож.

В ходатайстве о заключении обвиняемых под стражу до окончания судебного процесса адвокат Идан Ивги отметил, что существует серьёзное основание полагать, что обвиняемые представляют опасность для общественной безопасности.

По его словам, молодые люди решили прибегнуть к тяжёлому насилию из-за незначительного дорожного конфликта, преследовали потерпевшего, прибыли к месту его остановки и атаковали его с использованием ножа, а также собаки для запугивания.

Декелю и Битону предъявлены обвинения в причинении тяжких телесных повреждений при отягчающих обстоятельствах и незаконном хранении ножа. Битону дополнительно предъявлено обвинение в воспрепятствовании сотруднику полиции при исполнении служебных обязанностей.

Расследование по делу проводилось полицией участка Беэр-Шева Негев.