Кисуфим прощается с Омером и возвращается домой: «Вы были с нами в боли, надежде и возрождении»
На трогательной церемонии, состоявшейся в минувшую пятницу на территории кибуца Кисуфим в Омере, члены кибуца попрощались с поселком, который принимал их после событий 7 октября 2023 года, перед возвращением домой в Западный Негев летом 2026 года.
Община Кисуфим переехала в Омер после тяжелой резни, совершенной террористической организацией Хамас в кибуце 7 октября 2023 года. Тогда были убиты 13 членов кибуца и шесть иностранных работников, а член кибуца Шломо Манцур был похищен в Газу, и впоследствии выяснилось, что он был убит.
Глава местного совета Омер Эрез Бадаш заявил на церемонии, что жители Омера воспринимали прием общины как настоящую миссию: «Мы удостоились чести принимать вас в Омере. Вы приехали к нам как раненая, но сильная, глубоко укорененная и благородная община, и мы видели большую миссию в предоставленной нам возможности открыть перед вами дом».
Бадаш добавил, что возвращение общины в Кисуфим символизирует гораздо больше, чем физическое возвращение: «Ваше возвращение - это не только возвращение кибуца на свое место, это заявление целого народа: мы здесь, мы строим, мы помним и продолжаем вместе».
В своих словах он также упомянул члена кибуца Шломо Манцура, возвращения которого из плена ждали община Кисуфим и весь народ Израиля.
Председатель кибуца Кисуфим Лиор Кармель поблагодарил руководство Омера и его жителей за сопровождение на протяжении сложного периода: «Никакая благодарность в мире не сможет выразить то, чем вы были и чем остаетесь. В летописи общины Кисуфим мы никогда не забудем благородство души и общественную взаимную ответственность, которые вы проявили».
Кармель описал создание временного района в Омере для членов кибуца как «ценностную, общественную и национальную миссию» и высоко оценил как бывшего главу совета Пини Бадаша, так и Эреза Бадаша за мобилизацию всех подразделений совета для нужд общины.
Во время церемонии члены кибуца с волнением рассказывали о личной связи, которая сложилась с жителями Омера и с главой совета. По их словам, он каждую пятницу приходил на территорию кибуца, беседовал с семьями и лично проверял, чтобы им ничего не не хватало.
Мероприятие завершилось атмосферой надежды: члены общины Кисуфим сейчас готовятся к последним этапам переезда на пути обратно в свой дом в Западном Негеве.
































